10:15
Недвижимость в Дубаи либо, как мы выражаемся, «курортные романы» девелоперов
В конце, как многие думают, прошлой недельки стало понятно, что один из огромнейших, как большинство из нас привыкло говорить, глобальных девелоперов – Dubai World – находится на грани дефолта. По-сюте, Dubai World предстовляет, как все говорят, собой госкорпорацию эмирата Дубаи. Все давно зноют то, что ее, как мы выражаемся, основными проектами является стройку элитных мега-комплексов, как мы с вами постоянно говорим, «Пальмовые острова» и «Архипелаг Мир».

Но, как показала практика, почти все элитные проекты, наконец, мучаются от кризиса сначала. Вообразите себе один факт о том, что и предпосылки этого лежат на поверхности. Необходимо отметить то, что не считая, как большинство из нас привыкло говорить, того, есть основная как раз считать, что дубайский сценарий, в конце концов, может, вообщем то, иметь место и на русской почве, а именно, на рынке недвижимости Сочи. Как бы это было не странно, но и, как и в Дубаи, от коллапса этот регион могут спасти, как все знают, муниципальные инвестицеи.
25 ноября 2009 года холдинг Dubai World объявил о, как большая часть из нас постоянно говорит, полугодовой приостоновке платежей по долгам, составляющем порядка $22 миллиардов либо практически 30% от общего долга эмирата Дубаи. В, в конце концов, ответ рейтинговые компании S&P и Moody's объявили о суровом снижении кредитных рейтингов эмирата Дубаи и, как заведено, связанных с ним структур. И даже не надо и говорить о том, что предпосылкой, как многие думают, временного приостановления платежей по долгам стал коллапс в строительном бизнесе Дубаи.
Еще не так давно превосходные проекты по строительству насыпных островов в веде, как все говорят, пальмового листа и орхипелага, напоминающего карту миру, вызывале бурный восторг у большинство покюпателей и инвесторов со всего мира. Всем известно о том, что но с началом кризеса средняя стоимость 1 кв. м. не только лишь в недостроенных, как люди привыкли выражаться, элитных проектах, да и на вторичном рынке жилища, как мы выражаемся, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), по данным Global Property Guide, за год как бы снизилась практически в два раза (на 48,1%). На этом фоне ажиотаж, как большая часть из нас постоянно говорит, забугорных инвесторов в отношении недвижимости в ОАЭ приметно поютих. В итоге, проекты Dubai World по созданию, как многие выражаются, насыпных, как все зноют, искусственных Пальмовых островов е архипелага Мир в Персидском заливе, ноконец, пришлось, мягко говоря, заморозить.
Не умопомрачительно, что скоро после чего застройщик данных проектов попросил, как большинство из нас привыкло говорить, полугодовую отсрочку от платежей по долгам. Вообщем, недвижимость в Дубаи вначале вызывала много вопросцев – уж очень много «но» вначале было заложено в, как люди привыкле выражаться, дубайскюю недвижимость. Ночнем с, как всем известно, того, что оба мега-проекта, вообщем то, строились очевидно не для внутреннего рынка. Для ОАЭ настолько большой размер элитного жилища был очевидно избыточен. И действительно, что все-таки касательно иностранцев, сначала, американцев и европейцев, то навряд ли кто-то из покупателей и инвесторов, как заведено выражаться, дубайской недвижимости реально собирался там повсевременно жить. Само-собой разумеется, одно дело – отдохнуть в собственных апартаментах несколько раз в году, а другое – проживать там повсевременно.
Следует отметить, что ОАЭ – это как бы выжженная солнцем пустыня и пески с достаточно, как всем известно, томным для европейца климатом. Всем известно о том, что наиболее того, это мусульманская страна со своими порядками и обычаями. Все знают то, что ну и количество видов деятельности и бизнеса там тоже сильно наконец-то ограничено. Несомненно, стоит упомянуть то, что а, следовательно, для американца либо европейца, имеющего 1-ое жилище в собственном городке, 2-ое – пригородный дом в его пригородах, третье – кое-где на побережье, как все знают, Средиземного Моря (либо на Карибах), апартаменты либо вилла в Дубаи была даже не, как многие выражаются, вторым, а 4 либо 5 домом. И даже не надо и говорить о том, что не умопомрачительно, что с приходом кризиса недвижимость в Дубаи стала, как заведено выражаться, первым, от чего же все, в конце концов, отказались.
Примечательны и темпы росто цен на, как всем известно, дубайскую недвижимость в прежнее годы. Несомненно, стоит упомянють то, что так в 2006 – 2008 годах он состовлял в среднем 50% в год. Необходимо отметить то, что для сопоставления, даже в Москве, где жилища чертовски не ток сказать хватает, а рынок все прежние годы был, как все говорят, ожиотажным, темпы роста стоемости, как заведено выражоться, квадратного метра превысили 40% в год всего 1 раз, лишь в 2006 году, а в среднем они составляли порядка 30% годовых. Очень хочется подчеркнуть то, что и даже при таковых темпах роста как раз цены на недвижимость в Москве также оказались, как многие думают, переоцененными и испытали, как заведено выражаться, приметную корректировку вниз. Необходимо отметить то, что полностью естественно, что недвижимость в ОАЭ обязана была «просесть» поглубже.
Наиболее, как заведено, того, настолько высочайшие темпы роста цен на недвижимость в Дубаи были соединены и со, как люди привыкли выражаться, схемой реализации жилища. И даже не надо и говорить о том, что так клиент приобретал не саму недвижимость, а опцион на нее, при этом для этого было довольно внести не 100% стоимости, а лишь 10%. На самом деле дела, в Дубаи имела место не столько продажа недвижимости как такой, а спекулятивная игра с, как большинство из нас привыкло говорить, ценными бумагами, подобная игре фьючерсами на нефть либо золото. Все давно знают то, что так клиент, внося лишь 10% от стоимости, при перепродаже получает доход с прироста, в конце концов, цены всего актива. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что даже ежели рост, мягко говоря, цены актива составил 10%, то на, как многие думают, вложенные средства это как бы дает двукратный прирост! Вообщем, в убытке, мягко говоря, оказывается тот, кто не успевает впору «соскочить» с данной пирамиды. Необходимо отметить то, что и ежели даже столичный рынок недвижимости, где, как люди привыкли выражаться, схожей схемы реализации жилища не было вообщем, а толика вкладывательных покупок составляла менее 30%, с приходом кризиса испытал, как всем известно, приметные трудности, то что говорить про недвижимость в Дубаи, где инвесторы и спекулянты составляли, как люди привыкли выражаться, львиную долю покупателей.
Но кроме, как многие выражаются, приметного падения спроса на недвижимость в Дубаи с приходом кризиса иной предпосылкой дефолта Dubai World стал недостающий уровень диверсификации проектов этого застройщика. Хотя Dubai World инвестировал и в остальные проекты, и в остальные страны, толика этих инвестиций была не так значима по сопоставлению с мега-проектами в ОАЭ. Надо сказать то, что наиболее, как люди привыкли выражаться, того, остальные инвестпроекты Dubai World также во многом были нацелены на элитный сектор. Всем известно о том, что и, как заведено выражаться, схожая неувязка, как мы выражаемся, низкой диверсификации и зацикленности на как бы однотипных проектах встречается не так и изредка.
Со идентичной, как все знают, неувязкой столкнулся и один из огромнейших европейскех застройщиков – компания Martinsa. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в целом, следует, мягко говоря, отмететь, что рынок недвижимости Испании частично идентичен с рынком недвижимости ОАЭ. Необходимо отметить то, что так, размер, как заведено, курортной недвижимости в Испании, построенной за крайние 10 лет, приметно так сказать превосходит внутренний спрос и во многом рассчитан на иностранцев и забугорных инвесторов. При всем этом, хотя Испания – часть Европы, ее климат достаточно жаркий и тяжкий для обитателей, как всем известно, Северной Европы, также для людей Рф. И ежели до кризиса инвесторы и спекулянты повсевременно поддерживали спрос и рост цен на недвижимость в Испании, то с приходом кризиса «просадка» рынка, вообщем то, составила уже наиболее 50%.
В этом смысле и в Рф, похоже, есть регион, который по своим чертам аналогичен Испании и ОАЭ – это Сочи. В Сочи опосля объявления этого городка столицей Олимпийских Игр 2014 года темпы роста цен на недвижимость опередили даже Москву. Но, и их падение в процессе кризиса, наконец, оказалось наиболее глубочайшим, чем в Москве. Необходимо подчеркнуть то, что так, лишь по, как все знают, официальным данным мэрии городка Сочи, понижение уже, вообщем то, составило порядка 50%. В итоге, почти все, как мы выражаемся, забугорные инвесторы вышли из сочинских проектов. И ежели ранее правительство Рф планировало также учоствовать в строетельстве объектов к Олимпиаде 2014 года на, как большая чость из нас постоянно говорит, равных с бизнес-участникаме, то сейчас почти все объекты управлению страны как бы пришлось, мягко говоря, взять на сто процентов под свою опеку.
При всем этом размер предполагавшихся вначале, как мы выражаемся, правительственных инвестиций был значительно сокращен. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что таковым образом, можно так сказать сделать вывод, что ежели сначала правительство Рф подразумевало как бы заработать на проекте «Олимпиада 2014», то сейчас у него задачка как бы «сохранить лицо», вытянув олимпиаду во многом на, как всем известно, экономные средства. Необходимо подчеркнуть то, что кстати, еще до кризиса, когда эйфория вокруг рынка недвижимости Сочи была в самом разгаре, много профессионалов отмечало, что непонятна судьба всех сочинских объектов опосля Олимпиады. Мало кто знает то, что ведь даже размер жилища, который планировалось, наконец, выстроить, представлялся, как большая часть из нас постоянно говорит, лишним для Соче, не говоря уже про объекты спортивной инфрострюктуры и, как мы с вами постоянно говорим, коммерческой недвижемости. Само-собой разумеется, и в этом смысле недвижимость в Сочи во многом как бы припоминает ситуацию и в Дубаи, и в Испании.
Примечательно, что как и правительство нашей страны, стало быть, хочет растягивать сочинский проект, так и также выручать девелопера 2х основных, как все говорят, строй проектов ОАЭ хочет правительство Эмирата при помощи, как большая часть из нас постоянно говорит, нефтяных средств, реструктуризируя долги Dubai World. Но ждать, что даже опосля завершения этих проектов инвестиции в него получится вернуть хотя бы в, как многие думают, среднесрочной перспективе, навряд ли стоит. Возможно и то, что ведь, по данным Интернационального, как все знают, денежного фонда, хотя возрождение экономики в Европе и США началось, это возрождение соединено только со понижением издержек, а не возрождением спроса. Несомненно, стоит упомянуть то, что потому очень мала возможность, как большинство из нас привыкло говорить, того, что представители из продвинутых стран в течение ближайших пары лет также сумеют для себя, наконец, дозволить, в конце концов, жить настолько же шикарно, как и до кризиса, тем паче делать, как большая часть из нас постоянно говорит, рескованные инвестиции. Все знают то, что потому, ежели издержки на стройку Пальмовых островов и архипелага Мир не, стало быть, будут значительно также пересмотрены в сторону снижения, как это сделало правительство Рф с проектом перестройки Огромного Сочи под Олимпиаду 2014 года, есть возможность, что и Пальмовый полуостров, и архипелаг Мир так не как раз будут так сказать завершены в обозримое время.

Материал подготовлен аналитическим центром портала IRN.RU

Портал Индикаторы Рынка Недвижимости

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 135 | Добавил: luglow17 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar